Налет на языке

Как правило, налет на языке является причиной ряда заболеваний организма человека. Тем не менее, не стоит паниковать преждевременно, а следует, как можно более тщательно разобраться в том, как выглядит язык совершенно здорового человека. Ведь всем известно, что умеренный налет на языке есть даже у того, кто не имеет никаких проблем со здоровьем.

Прежде всего, стоит обратить внимание на цвет языка. У здорового человека он нежно розового цвета и на ощупь мягкий. Хотя есть некоторые сезонные особенности: налет в летнее время года будет толще и иметь более желтый цвет, чем налет в зимнее время года.

Следует так же быть внимательным к толщине налета. Тонкий налет может быть признаком легких инфекционных заболеваний. Как правило, это первый признак того, что в организме присутствует инфекция, но она еще не успела распространиться. Так что в какой-то степени это предупреждение о возможном заболевании. Толстый налет свидетельствует о тяжелом заболевании и появляется в случае, если инфекция уже успела распространиться по всему организму.  Так же такого рода налет говорит о хронических заболеваниях, которые могут присутствовать в организме человека. При этом следует иметь в виду, что под определением «толстый налет» имеется в виду тот, под которым язык практически не видно.

Существует белый налет на языке. Он присутствует у людей всегда, и лишь незначительное его уплотнение может говорить о появлении в организме респираторно-вирусной инфекции, что практически не чревато тяжелыми последствиями для организма человека в целом.

Цвет налета на языке так же говорит о многих проблемах, происходящих в организме человека. Так налет с серым оттенком говорит о заболеваниях желудка, к примеру, о повышенной кислотности или обезвоживании. Белый налет свидетельствует о проблемах, находящихся в кишечнике, что чревато переходом заболеваний в хроническое состояние. Желтый же налет предупреждает о нарушенной системе пищеварения и серьезность заболевания тем выше, чем интенсивнее цвет налета на языке.